Ce que ça coûte
Site Web sur mesure ou Wix et Squarespace: le coût sur cinq ans au Canada
Totaux sur cinq ans en dollars canadiens pour un site codé à la main, Wix, Squarespace et WordPress au Canada, avec les données de vitesse de juillet 2026.
Un forfait de plateforme coûte moins cher qu’un site Web codé à la main sur cinq ans, et c’est la mauvaise raison d’en choisir un. Squarespace Basic revient à 1 260 $ CAD sur 60 mois, Wix Core à 1 980 $ CAD, un site à 895 $ CAD plus son frais mensuel de 20 $ CAD par mois à 2 095 $ CAD, et WordPress en hébergement géré à 2 280 $ CAD pour l’hébergement seul. Tous les prix ont été consultés le 30 août 2026, avec les sources dans le tableau plus bas.
L’option vraiment coûteuse n’est ni l’une ni l’autre. Un site bâti en agence, à 1 995 $ CAD de démarrage plus 129 $ CAD par mois, atteint 9 735 $ CAD sur cinq ans. La décision ne porte donc pas sur le prix, mais sur ce que vous possédez à la fin.
L’essentiel
- Totaux sur cinq ans d’après les prix publiés consultés le 30 août 2026, du moins cher au plus cher: Squarespace Basic 1 260 $ CAD, Wix Core 1 980 $ CAD, site codé à la main plus son frais mensuel 2 095 $ CAD, WordPress en hébergement géré 2 280 $ CAD, forfait mensuel d’agence 9 735 $ CAD.
- La ligne du site codé à la main se situe au milieu du tableau, juste sous la ligne WordPress. Ses 20 $ CAD par mois couvrent l’hébergement, la sécurité, les mises à jour et les modifications de contenu pour la durée de vie du site. La ligne WordPress, c’est l’hébergement seulement, avec le thème, les extensions, l’entretien et les modifications en sus.
- Les plateformes en libre-service ne sont plus lentes. 80,4 % des origines Wix ont franchi les trois Core Web Vitals sur mobile en juillet 2026, contre 49,5 % des origines WordPress (calculé à partir du HTTP Archive Core Web Vitals Technology Report, données de juillet 2026).
- Le prix n’est pas le chiffre décisif. Un forfait de plateforme vous loue une mise en page que vous ne pouvez pas emporter, alors le deuxième site coûte ce que le premier aurait coûté.
- Le Canada demeure majoritairement sur ordinateur, à 55,95 % des pages vues en juillet 2026 (Statcounter, consulté le 30 août 2026), alors la vitesse sur ordinateur pèse plus lourd ici.
Les totaux sur cinq ans, côte à côte
Sur 60 mois, les quatre options réalistes se tiennent à l’intérieur d’environ 1 000 $ CAD les unes des autres, présentées ci-dessous de la moins chère à la plus chère. La cinquième coûte plus de quatre fois la plus chère d’entre elles.
| Option | Ce que vous payez | Total sur cinq ans | Ce que vous possédez à la fin |
|---|---|---|---|
| Squarespace Basic | 21 $ CAD par mois, facturé annuellement | 1 260 $ CAD | Votre contenu et votre domaine, pas la mise en page |
| Wix Core | 33 $ CAD par mois, facturé annuellement | 1 980 $ CAD | Votre contenu et votre domaine, pas la mise en page |
| Site codé à la main, paiement unique | 895 $ CAD une seule fois, plus 20 $ CAD par mois pour l’hébergement et le soutien | 2 095 $ CAD | Le code, le design et le domaine |
| WordPress en hébergement géré (en anglais) | 38 $ CAD par mois, thème et extensions en sus | 2 280 $ CAD et plus | Les fichiers et la base de données, liés au thème |
| Site bâti en agence avec forfait mensuel (en anglais) (copie archivée) | 1 995 $ CAD de frais de démarrage plus 129 $ CAD par mois | 9 735 $ CAD | Selon les modalités du forfait |
Comment le tableau a été bâti: cinq options, chacune tarifée à partir de la page publique du fournisseur le 30 août 2026, en facturation annuelle partout où elle est offerte, en comptant 60 mois d’hébergement à partir du premier prélèvement. Il couvre les sites vitrines et de génération de clients potentiels, pas les boutiques en ligne, et cinq fournisseurs, c’est un échantillon plutôt qu’une moyenne du marché.
La ligne WordPress ne chiffre que l’hébergement, à l’équivalent mensuel de la facturation annuelle de WP Engine, parce que les renouvellements de thème et d’extensions varient d’un site à l’autre. WP Rocket et Gravity Forms publient chacun 59 $ par année pour un seul site, sans code de devise, en plus des 2 280 $ CAD. L’entretien et les modifications que vous voulez faire s’ajoutent encore par-dessus, habituellement facturés par celui qui les fait.
La ligne du site codé à la main, elle, chiffre l’entente au complet: les 2 095 $ CAD sont le montant final. Les 20 $ CAD par mois, c’est l’hébergement, le certificat, la sécurité, les mises à jour et les modifications de contenu pour la durée de vie du site: rien ne s’ajoute en dessous. Lisez ces deux rangées du milieu comme deux choses différentes: l’une est un serveur, l’autre est un serveur plus la personne qui entretient ce qui s’y trouve.
Divulgation: Samro Studios vend des sites Web sur mesure et fait concurrence à tous les outils de ce tableau. Chaque chiffre provenant d’un tiers est repris de la page de prix de cette entreprise à la date de consultation.
Pour la fourchette canadienne complète, agences, plateformes et pigistes compris, voyez combien coûte un site Web au Canada en 2026.
Ce que le prix mensuel ne couvre pas
Le frais mensuel achète un logiciel, pas un site Web. Trois coûts se trouvent en dehors.
- Vos heures. Quelqu’un choisit le gabarit, rédige les pages, recadre les photos et branche le formulaire. Sur une plateforme, cette personne, c’est vous.
- Le design. Un gabarit est une mise en page dessinée pour personne en particulier. Payer un concepteur pour se l’approprier est une facture distincte, et la raison habituelle pour qu’un site à 21 $ CAD par mois devienne un projet de 2 000 $ CAD.
- La refonte. Les sites bâtis sur un gabarit se remplacent au lieu de s’améliorer, parce que la mise en page est le produit.
Le frais de la plateforme couvre bel et bien l’hébergement, le certificat et les mises à jour du logiciel. Les 20 $ CAD par mois de la rangée du sur-mesure couvrent tout ça, et les deux premiers points avec: les heures sont les nôtres, alors une nouvelle page ou un changement de prix est fait par ceux qui ont bâti le site plutôt que chiffré comme un projet. C’est ce que la rangée du sur-mesure achète, et son total sur cinq ans reste 185 $ CAD sous la ligne de WordPress en hébergement géré.
9 735 $ CAD sur cinq ans: la rangée de l’agence, plus de quatre fois le site codé à la main.
La vitesse: ce qui les sépare vraiment en 2026
Les plateformes en libre-service battent maintenant l’installation WordPress moyenne sur la vitesse, et l’écart est large. Ce n’est pas ce qu’affirme la plupart des articles de comparaison.
Google publie trois seuils réussis ou échoués, chacun mesuré au 75e centile des chargements de page (web.dev, octobre 2024):
- Largest Contentful Paint en 2,5 secondes ou moins.
- Interaction to Next Paint à 200 millisecondes ou moins.
- Cumulative Layout Shift à 0,1 ou moins.
Le HTTP Archive compte chaque mois combien d’origines réelles franchissent les trois seuils, par plateforme. Les sites codés à la main n’y ont pas de ligne.
L’écart le plus net se trouve dans le temps de réponse du serveur, où le seuil de Google est de 0,8 seconde (web.dev, novembre 2025). Seulement 24,4 % des origines WordPress l’ont atteint sur mobile en juillet 2026, contre 81,5 % des origines Squarespace (calculé à partir du HTTP Archive Core Web Vitals Technology Report, données de juillet 2026). Cela pointe vers l’hébergement et vers ce qu’on greffe au site, pas vers le gestionnaire de contenu lui-même.
L’argument honnête en faveur du code à la main n’est donc pas que les plateformes sont lentes. C’est que la vitesse d’une plateforme lui appartient et peut changer avec elle.
À qui appartient le site si vous partez
Vous pouvez exporter vos mots. Vous ne pouvez pas exporter le site. C’est là l’essentiel de la différence entre un forfait de plateforme et un site bâti pour vous.
Sur une plateforme, le contenu est transportable et le design ne l’est pas, alors déménager veut dire rebâtir. Sur un site codé à la main, le code, les fichiers de design et le domaine sont à vous, et un autre développeur peut reprendre le travail. WordPress se situe entre les deux: les fichiers sont à vous, mais un thème de constructeur de pages porte son propre balisage.

Dans l’enquête de W3Techs sur plus de 20 millions de sites, WordPress en fait tourner 40,7 %, Wix 4,2 % et Squarespace 2,5 % (consulté le 30 août 2026). Demandez avant le dépôt, par écrit, qui détient le code, le domaine et les statistiques. Le site de Groom Room Vancouver en est un exemple: la réservation branchée sur l’outil que la propriétaire utilisait déjà, rien de loué.
Quand un gabarit est le bon choix
Deux situations où une plateforme en libre-service a raison.
- Une page que personne ne cherche. Une adresse, des heures d’ouverture et un numéro de téléphone, pour une entreprise qui vit de références.
- Une idée que vous testez. Si l’entreprise pourrait ne plus exister dans six mois, louez le site.
Dès que le site doit rapporter des appels venus de la recherche, un gabarit devient un plancher: pas de pages de services, pas de pages de secteurs desservis, pas de données structurées.
Ce que nous bâtissons, et ce que ça coûte
Samro Studios code ces sites à la main, et le prix est publié plutôt que fourni sur demande. Un site sur mesure coûte de 895 $ CAD à 1 795 $ CAD en un seul paiement, selon la portée: 895 $ CAD pour un site de croissance et 1 795 $ CAD pour une boutique en ligne complète. Le site de croissance porte des frais standards d’hébergement et de soutien de 20 $ CAD par mois, la boutique en ligne de 40 $ CAD par mois, et l’un comme l’autre commence 30 jours après le paiement.
Le même site est offert à partir de 99 $ CAD par mois, ou 199 $ CAD par mois pour le commerce en ligne, sur un terme de 12 mois avec l’hébergement compris. Dans les deux cas, le soutien est inclus plutôt que vendu comme forfait mensuel: sauvegardes quotidiennes, modifications de contenu en 24 à 48 heures, et une personne qui répond. D’autres projets se trouvent dans nos réalisations.
Nous bâtissons partout au Canada et aux États-Unis, en dollars canadiens ou américains. Un site bilingue anglais et français est chiffré à l’intérieur du même prix (Montréal). Vous approuvez le site terminé avant sa mise en ligne, et tout ce que vous avez payé est remboursable jusque-là.
Comment décider en cinq minutes
| Votre situation | Ce qu’il faut prendre | Coût sur cinq ans |
|---|---|---|
| Vous avez besoin qu’une page existe, rien de plus | Squarespace Basic à 21 $ CAD par mois | 1 260 $ CAD |
| Vous voulez des appels venus de la recherche et vous garderez l’entreprise cinq ans | Un site codé à la main plus l’hébergement et le soutien | 2 095 $ CAD |
| Une agence entretient déjà votre site WordPress | Mettez le forfait mensuel sur une ligne de 60 mois avant de renouveler | 7 740 $ CAD en forfait seulement |
L’écart entre la plateforme la moins chère et le site sur mesure est d’environ 14 $ CAD par mois. Il achète du code à votre nom, des pages pour lesquelles une plateforme n’a pas de gabarit, et quelqu’un pour faire les modifications.
Si vous voulez un montant exact plutôt qu’une fourchette, parlez-nous de votre projet dans le formulaire de contact.
Foire aux questions
Un site Wix ou Squarespace est-il assez bon pour une petite entreprise?
Pour une page unique que personne ne cherche, oui. Pour une entreprise qui veut des appels venus de la recherche, une plateforme est un plancher de départ: la mise en page est le produit et elle ne peut pas vous suivre. Se l’approprier est une facture distincte qui s’ajoute aux 21 $ à 33 $ CAD par mois.
Un site Web sur mesure est-il plus rapide que Wix ou Squarespace?
Pas automatiquement, et les données n’appuient pas l’affirmation habituelle. En juillet 2026, 80,4 % des origines Wix ont franchi les trois Core Web Vitals sur mobile, contre 49,5 % des origines WordPress (calculé à partir du HTTP Archive Core Web Vitals Technology Report, données de juillet 2026). Une page codée à la main rivalise avec le haut de cette fourchette.
Puis-je déplacer mon site Wix ou Squarespace vers un site sur mesure?
Vos textes, vos images et votre domaine se déplacent, mais pas le design, parce qu’il appartient à la plateforme. Votre positionnement sur Google peut suivre lui aussi, si chaque ancienne adresse redirige vers la nouvelle avec une redirection 301 et que les titres de pages restent en place. Ce plan de redirections fait partie du projet, pas d’un extra.
WordPress est-il un meilleur entre-deux?
C’est l’entre-deux sur la propriété et le maillon faible sur la vitesse, et ce n’est pas la ligne la moins chère sur cinq ans. L’hébergement géré coûte 38 $ CAD par mois, soit 2 280 $ CAD sur 60 mois, contre 2 095 $ CAD pour le site codé à la main. Ces 38 $ achètent l’hébergement et rien d’autre: les renouvellements de thème et d’extensions commencent à 59 $ par année chacun, et l’entretien comme chaque modification de contenu s’ajoutent par-dessus, en votre temps ou sur la facture de quelqu’un. Seulement 24,4 % des origines WordPress ont atteint le seuil du Time to First Byte sur mobile en juillet 2026 (calculé à partir du rapport du HTTP Archive, données de juillet 2026).
Deux questions à poser avant de signer
Mettez les deux options sur une ligne de 60 mois, puis posez ce à quoi le prix ne peut pas répondre: qui détient le code si vous partez, et ce qui arrive quand la mise en page se démode la troisième année. Les plateformes gagnent sur le coût par 14 $ CAD par mois, et perdent sur les deux.
Si le site est un simple espace réservé, louez-le. S’il doit rapporter du travail, achetez-le, et vérifiez que celui qui le bâtit vous remet le code.
Sami Bdeira est le fondateur de Samro Studios, qui bâtit des agents de soumission et des outils sur mesure pour les entreprises de services aux États-Unis et au Canada.